Разработки ВНИИЭФ вошли в топ-100 лучших изобретений России

Наука8-07-2020, 15:06 427      1

Разработки ВНИИЭФ вошли в топ-100 лучших изобретений России

Три проекта РФЯЦ-ВНИИЭФ включены в список «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года. Рейтинг составил и опубликовал Роспатент совместно с Федеральным институтом промышленной собственности.
 
Среди разработок ядерного центра - устройство адаптивного преобразования данных в режиме реального времени. Его преимущество - обеспечение мгновенного преобразования данных и возможность встраиваться в любые каналы связи. Устройство позволяет адаптироваться к любому существующему криптографическому алгоритму преобразования, дополнительно загружать криптографические модули, конфиденциальные параметры и ключи, проводить мониторинг канала связи и подстраивать свои параметры для работы с ним. Изготовлен опытный образец.
 
В список также вошла «Система контроля уровня жидкости в технологических резервуарах», которая предназначена для оперативного обеспечения персонала АЭС информацией по управлению авариями. Система может работать в условиях воздействия высоких температур и ионизирующего излучения. Разработка полностью готова к промышленному использованию.
 
Третьим проектом стал «Способ обнаружения нештатной ситуации на многониточном магистральном трубопроводе». Изготовлен опытный образец. Изобретение предназначено для раннего обнаружения нештатных ситуаций на линейной части многониточных магистральных газопроводов. Основные потребители продукта - газотранспортные предприятия.
 
Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также