1 случай гепатита А и 13 - гепатита С зарегистрировано в Сарове за полгода

Медицина26-07-2019, 12:46 486      0

1 случай гепатита А и 13 - гепатита С зарегистрировано в Сарове за полгода

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 28 июля, саровская СЭС опубликовала данные о заболеваемости.

В Сарове за 6 месяцев 2019 года зарегистрирован 1 случай заболевания острым вирусным гепатитом А и 16 - хроническими вирусными гепатитами В и С, 13 из которых приходится на долю гепатита С. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение заболеваемости хроническими гепатитами на 15 %.

Согласно данным ВОЗ, во всем мире 300 миллионов человек живут с вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом. Вирусные гепатиты – группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Возбудителями гепатита являются 5 основных вирусов - A, B, C, D, E.

Заражение гепатитом А происходит через загрязненную вирусом воду, пищевые продукты или руки. Профилактика заболевания сводится к употреблению бутилированной или кипяченой воды, продуктов гарантированного качества, промытых и ошпаренных кипятком фруктов, овощей и зелени, соблюдению правил личной гигиены.

Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют гепатиты В и С, так как они приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Также существует бессимптомное вирусоносительство. Заражение происходит через поврежденную кожу или слизистые оболочки при незащищенных случайных половых контактах, нанесении татуировки, прокалывании ушей, пирсинге нестерильными инструментами, при совместном использовании с зараженным человеком зубных щеток, бритв, ножниц, мочалок, расчесок, при переливании зараженной крови, внутриутробно от больной матери к ребенку.

Источник: МУ № 50 ФМБА России

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также