Оперативный штаб по противодействию коронавирусу создан в Нижегородской области

Медицина31-01-2020, 10:30 748      1

Оперативный штаб по противодействию коронавирусу создан в Нижегородской области

О создании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Решение принято для проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на коронавирус.

- Оперативный межведомственный штаб включает в себя региональный минздрав, Роспотребнадзор, МЧС и другие заинтересованные ведомства. Утвержден порядок работы и межведомственного взаимодействия, определены базы возможного размещения и госпитализации больных с подозрением на вирус. Ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями. Проводится обучение сотрудников, - сказал Глеб Никитин.

Базой для проведения диагностических исследований материала от больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCov) стал ФБУН НИИЭМ им. И. Н. Блохиной в Нижнем Новгороде. Там уже используется тест-система на определение вируса. «Это единственный центр в ПФО, проводящий данный вид диагностики», - отметил губернатор.

Также в Нижегородской области организована кампания по информированию населения, заинтересованных ведомств и организаций об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции, принимаемых мерах по предупреждению завоза и распространения инфекции, мерах профилактики инфекционных заболеваний среди населения.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также