ЦБ рекомендовал банкам не навязывать страховки к льготной ипотеке

Экономика17-07-2019, 17:18 584      0

ЦБ рекомендовал банкам не навязывать страховки к льготной ипотеке

Банк России разослал в банки письмо с рекомендацией не предлагать к льготной ипотеке страховки и другие дополнительные платные услуги, прямо не упомянутые в правилах предоставления банкам субсидий на льготные процентные ставки, сообщает «Российская газета».

Госпрограмма льготной ипотеки для семей с детьми носит социально-ориентированный характер и, прежде всего, направлена на снижение долговой нагрузки заемщиков, говорится в письме.

Согласно госпрограмме, на льготную ипотеку со ставкой 6 % имеют право граждане, у которых с 1 января 2018 года родились вторые или последующие дети. Правила программы допускают увеличение процентной ставки в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения.

ЦБ также обеспокоен низкой осведомленностью людей, подходящих под критерии программы, о своих возможностях взять льготный ипотечный кредит. В связи с этим он порекомендовал банкам создавать на своих сайтах специальные разделы с основными правилами госпрограммы, разработать соответствующую памятку и проводить регулярное обучение кредитных специалистов.

В Сарове программа господдержки семейной ипотеки от банка ВТБ предусматривает ставку 5% на весь срок кредитования. Приобрести квартиру на выгодных условиях можно от застройщика «СаровИнвест»: в ЖК «Саровская Ривьера», 14-этажных домах по Музрукова, 39 (корп. 1 и 2) или выбрать из оставшихся квартир в домах МКР-22: https://sarov24.ru/ekonomika/9266-realnaja-ipoteka-5-dlja-semej-s-dvumja-i-bolee-detmi.html

Офис продаж находится на 5 этаже ТЦ «Атом». Телефон: 6-71-17. График работы: понедельник-пятница, с 9 до 18 часов.

Фото: Photoxpress.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также