Памятные монеты, посвящённые Нижнему Новгороду, отчеканят в этом и следующем году

Экономика / Общество6-03-2017, 22:46 1 085      0

Памятные монеты, посвящённые Нижнему Новгороду, отчеканят в этом и следующем году

В течение года Центробанк выпустит серию новых монет "Города и территории - участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей", сообщает "NN.RU" со ссылкой на портал "Банки.ru".

Нижний Новгород вошёл в десятку финалистов с двумя видами – Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка. По итогам голосования в начале февраля Центробанк выбрал для купюр в 200 и 2 тысячи рублей Севастополь (Памятник затопленным кораблям "Херсонес" и "Таврический") и Дальний Восток (космодром Восточный и мост на острове Русский).

Памятные монеты будут одного типа: номиналом в 20 тысяч рублей, весом 1 кг 750 г, из золота 999 пробы. Качество чеканки монет – "пруф-лайк". Этот термин означает, что монета выглядит как "пруф" (улучшенное качество), но монетный двор не гарантирует точного следования технологии. Тираж монет не превысит 50 штук.

Кроме того, Банк России запустил серию памятных монет к чемпионату мира по футболу 2018 года. Они будут отображать все принимающие соревнования города. Уже отчеканены монеты, посвящённые первым четырём городам: Саранску, Казани, Калининграду и Екатеринбургу. Ожидают своей очереди Нижний Новгород, Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Самара и Ростов-на-Дону.

А в 2018 году к 150-летию со дня рождения Максима Горького Центробанк выпустит двухрублевую монету из серебра 925 пробы в качестве "пруф". Тираж этой монеты планируется до 3000 штук.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также