Пенсии и МРОТ будут внепланово проиндексированы в России

Экономика15-04-2022, 10:48 498      1

Пенсии и МРОТ будут внепланово проиндексированы в России

Внеплановая индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и прочих социальных выплат произойдет в ближайшее время, заявил помощник президента Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 1».

 

Он напомнил, что недавно Минфин представил данные за первый квартал этого года, по результатам которого бюджет оказался в «рекордном профиците», сообщает РБК:

 

- Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться, - пояснил помощник президента.

 

Орешкин добавил, что сейчас в правительстве работают над проработкой конкретных параметров этого шага.

 

В середине марта прошло совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов. Среди прочего Владимир Путин попросил в короткие сроки изучить эффективность принятых мер по поддержке лишившихся работы россиян. Он отметил, что эти меры надо расширять, указав на ущерб для доходов из-за роста цен.

 

- В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат. Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, - заявил президент.

 

Члены правительства должны будут представить предложения по повышению минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума к 20 апреля. Кроме того, до конца этого года Путин поручил им обеспечить внесение в законодательство изменений, которые связаны с установлением «особого порядка нуждаемости» тех семей, члены которых лишились работы с 1 марта и официально признаны безработными.

 

В эти же сроки кабмину следует повысить доступность мер социальной поддержки для тех семей с детьми, у кого доходы начала марта существенно снизились.

 

Приоритетом для российского правительства было и остается повышение качества жизни и благополучия россиян, люди ждут от властей решения конкретных вопросов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе кабмина за год в Госдуме.

 

Размер индексации пенсий и пособий будет зависеть от индекса реальной инфляции, который сейчас определить в условиях «бурления» рынка очень сложно, для этого нужно изменить формулу расчета коэффициента инфляции, заявил РИА «Новости» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

 

Он отметил, что нужно изменить формулу расчета коэффициента инфляции для конкретной задачи, то есть для индексации всех социальных выплат.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также