Правительство упростит получение налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку

Экономика / Общество10-12-2020, 17:46 553      1

Правительство упростит получение налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку

В России упростят процедуру получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Этот вопрос 10 декабря обсуждался на заседании правительства.
 
Теперь, чтобы получить право на имущественный вычет, заявителю не потребуется документально подтверждать свое право. Нужно будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика и оно будет сформировано автоматически.
 
Автоматизированная система Федеральной налоговой службы обработает информацию, обратившись к необходимым источникам, например, в банк, который выдал кредит. Срок проверки данных и срок выплаты денежных средств на счет станут короче. Сейчас имущественный вычет возвращается в течение трех месяцев.
 
Вернуть 13 % стоимости квартиры и оформить документы сейчас можно в режиме онлайн с подачей налоговой декларации, пишет РБК.
 
Ранее сообщалось, что в 2020 году зафиксирован рекордный объем выдачи жилищных кредитов. Это связано в том числе со снижением ипотечных ставок: https://sarov24.ru/zhkh/12288-godovoj-rekord-po-vydache-ipoteki-ustanovlen-v-rossii.html
 
В Сарове ипотеку на квартиру в новостройке можно оформить со ставкой от 4,2 % годовых: https://sarov24.ru/zhkh/11756-ipoteka-42-godovyh-dostupna-sarovchanam.html

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также