Разлив «Зерновки» произошел из-за скопления снега в Сарове

ЖКХ / Происшествия9-04-2021, 11:09 877      0

Разлив «Зерновки» произошел из-за скопления снега в Сарове

Глава Сарова Алексей Сафонов провел совещание, посвященное противопаводковым мерам. Главной темой стало подтопление улицы Зернова в районе саровского медицинского колледжа. В интернете с легкой руки горожан разлив воды в этом месте назвали «рекой Зерновкой».
 
Дренажные и ливневые системы не справились с большим объемом воды, сообщает пресс-служба городской администрации.
 
По мнению специалистов, инцидент произошел из-за таяния снега, скопившегося в лесном массиве, а также в районе аэродрома и гаражного кооператива. В этом году высота снежного покрова в городе превысила средние многолетние показатели. Отрицательные температуры ниже климатических норм были зафиксированы вплоть до второй половины марта, резкий переход к плюсовой температуре спровоцировал активный сход воды.
 
- Чтобы в целом стабилизировать ситуацию в городе, был проведен ряд противопаводковых мероприятий. В первую очередь регулировался уровень воды на гидротехническом сооружении, это позволило минимизировать затопление садовых участков.
 
Что касается территории вокруг саровского медицинского колледжа, здесь сотрудникам МУ ДЭП удалось блокировать подтопление, помпами откачали воду.
 
Также для того чтобы снизить нагрузку на гаражные кооперативы, часть воды с аэродрома была перенаправлена на территорию дорожно-эксплуатационного предприятия, - комментирует Алексей Сафонов.
 
Ситуацию осложнило еще одно обстоятельство. Администрации Дивеевского района пришлось открыть полностью шлюзы, так как уровень воды в верхнем бьефе Вичкинзы дошел до критической отметки. Затоплена дорога от деревни Лихачи до Суворова. Пока снег сходит только с полей, лесной паводок еще не наступил.
 
Руководство города и ядерного центра совместно со всеми аварийными службами держат вопрос на особом контроле. 
 
Фото: Мария Посыпай / «Саров24»

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также