Юные саровчане впервые выступили на первенстве мира по русским шашкам

Спорт6-09-2018, 14:11 803      1

Юные саровчане впервые выступили на первенстве мира по русским шашкам

В конце августа юные саровчане впервые приняли участие в первенстве мира по шашкам (русская версия) среди юношей и девушек. Михаил Ковалев и Михаил Камчатный, воспитанники тренера Олега Васенькина из Дворца детского творчества, проверили свои силы на столь высоком уровне.

В Ярославле собрались более 200 шашистов из Армении, Индии, Казахстана, Латвии, России, Франции, Эстонии. На открытии турнира ребят приветствовали вице-президент федерации шашек России, гроссмейстер Алексей Шонин. Председатель шашечной федерации Ярославской области, международный гроссмейстер Владимир Скрабов сделал первый символический ход.

Сначала юные спортсмены разыграли первенство в двух номинациях.

- Молниеносная программа (блиц) и быстрая программа (рапид) потребовали хорошей теоретической подготовленности, практических навыков игры в условиях дефицита времени, собранности и быстрой реакции, – разъясняет Олег Васенькин. – В молниеносной программе каждому игроку на партию отводилось по 3 минуты (+2 секунды за каждый сделанный ход), а в быстрой программе – по 7 минут (+4 секунды за каждый сделанный ход).

В самой младшей группе (до 9 лет) в блиц-программе Михаил Камчатный набрал 4,5 очка из 7 возможных и занял пятое место. А в группе участников не старше 11 лет в быстрой программе Михаил Ковалев, набрав 4 очка из 7, стал четвертым.

– Мы возлагали большие надежды на основную (классическую) программу, где каждому игроку давалось на партию 40 минут времени и еще добавлялось по 10 секунд за каждый сделанный ход, – продолжил рассказ Олег Васенькин. – Нашим ребятам было нелегко сражаться с лучшими представителями Республики Саха (Якутии), воспитанниками всемирно известных гроссмейстеров Королева, Скрабова, Макарова, Беликова и Чулкова. И тем не менее, полученный опыт бесценен. Партии, сыгранные на первенстве мира, будут внимательно проанализированы, и мы надеемся, что и в Сарове скоро появится свой чемпион планеты по русским шашкам.

Результаты многодневной бескомпромиссной борьбы таковы: Михали Камчатный занял шестое место, Михаил Ковалев – седьмое место в своих возрастных категориях.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также