Саровчанам напомнили о порядке приёма и регистрации заявлений в полицию

Происшествия5-10-2017, 12:31 985      0

Саровчанам напомнили о порядке приёма и регистрации заявлений в полицию

Обратиться к сотрудникам УВД имеет право любой человек. Сделать это можно разными способами: письменно по почте, передав сообщение нарочным способом, устно по телефону, с помощью факса, в дежурной части, на личном приеме у начальника полиции, прислав сообщение на электронный адрес или обратившись к любому полицейскому на улице. Обращения принимаются круглосуточно.

Следует помнить, что при личном обращении с заявлением в дежурную часть сотрудник полиции выдает талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером по книге учета сообщений о происшествиях, в котором указаны дата, служебный телефон и фамилия офицера, принявшего заявление. Сообщения, поступившие по электронной почте, как и все остальные, регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях, после чего заявлению присваивается индивидуальный порядковый номер.

Не подлежат регистрации анонимные заявления с информацией о совершенных или готовящихся преступлениях. Анонимная информация, полученная по телефону (за исключением сообщений о терактах), не регистрируется. Анонимным считается заявление, в котором отсутствуют хотя бы часть данных заявителя. Поэтому следует в обязательном порядке указывать свои фамилию, имя и отчество, место жительства или проживания, оставлять свой номер телефона. Анонимным признается сообщение в ходе проверки которого установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо названые адрес и/или фамилия, имя, отчество вымышлены.

Необходимо помнить, что заведомое введение сотрудников полиции в заблуждение или предоставление заведомо ложных сведений, влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. При приеме письменного заявления о преступлении заявитель расписывается за то, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

В течение трех дней или, если требуется выяснение дополнительных обстоятельств, в течение десяти суток заявление рассмотрят. При необходимости проведения иных мероприятий (проведение экспертного исследования, ревизии) срок проверок может составлять и до 30 суток. В итоге заявитель получит письменный ответ, который можно обжаловать в прокуратуре или в суде. Граждане могут сообщить о незаконных действиях сотрудников полиции по телефону доверия: 8 (831)268-68–68.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также