Правила дорожного движения изменились с 1 марта

Происшествия1-03-2023, 16:23 159      1

Правила дорожного движения изменились с 1 марта

С 1 марта вступают в силу поправки в правила дорожного движения.

Теперь разрешено предъявлять в цифровом виде полис ОСАГО, электронный ПТС и путевые листы.

Права или свидетельство о регистрации ТС можно загрузить в приложение «Госуслуги Авто», сформировать QR-код и предъявить его инспектору, однако, пока проект действует экспериментально. Эти документы в оригинальном виде должны быть с собой.

Вводится новое понятие «средства индивидуальной мобильности (СИМ)». К ним отнесут электросамокаты, гироскутеры, моноколеса. Появятся и отдельные правила, регламентирующие передвижение на них. Разрешенная скорость будет составлять не более 25 км/ч, масса электросамоката, на котором можно передвигаться по тротуарам и велодорожкам, не должна превышать 35 кг.

Соблюдение требований дорожных знаков и разметки станет обязанностью тех, кто использует СИМ. Водителям электросамокатов будет позволено передвигаться на дорогах с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч, но только по правому краю проезжей части и только лицам с 14 лет.

Вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка. Белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора будет обозначать место для зарядки электромобилей.

Красный круг с нарисованным внутри автобусом информирует о запрете движения автобусов, кроме маршрутных и школьных.

Белый прямоугольник с изображенным человеком на самокате будет сообщать о запрете движения на электросамокатах.

На светофорах в 2023 году станет появляться новая секция «Белый пешеход», которая будет означать что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Для того чтобы узнать полный перечень изменений саровский отдел ГИБДД рекомендует ознакомиться с новыми правилами дорожного движения и напоминает, что незнание законов не освобождает от ответственности.

 

Источник: ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также