Сергей Бурлаков: проблем доступности городской среды в Сарове много

Общество8-05-2019, 11:45 865      1

Сергей Бурлаков: проблем доступности городской среды в Сарове много

7 мая в Сарове побывал чемпион мира по пара-каратэ, чемпион мира по плаванию и легкой атлетике среди спортсменов-паралимпийцев Сергей Бурлаков

В Молодежном центре Сергей Владимирович встретился с людьми с ограниченными возможностями здоровья, волонтерами, спортсменами. Тема встречи – «Как принять себя». Сергей Бурлаков рассказал о своей жизненной позиции. 

Основным двигателем в жизни он считает любовь: к близким, себе, судьбе, жизни. Его активность, сила воли и доброе отношение к людям заставляют поверить в свои силы. Отвечая на вопросы, Сергей сказал: «Когда рук нет, то и опускаться нечему». В 20 лет, после несчастного случая в армии, Сергею ампутировали части рук и ног. 

После небольшой экскурсии по городу, посещения музея ядерного оружия, участия в «Диктанте Победы» (письменно отвечать на вопросы Сергею помогала его жена Валерия Бурлакова), гость побывал в городской думе. 

Сергей Владимирович ввел свой термин - «люди с безграничными возможностями», его жизнь и достижения дают все основания, чтобы поверить в верность этих слов. «Я никогда себя не преодолевал, с собой никогда не борюсь, подружился с Сергеем Безруковым, - признается гость. - Все через спорт. Живу триатлоном, а люблю пара-каратэ».

Сергей Бурлаков сделал комплимент Сарову: город комфортный, чистый, напоминает Сочи. Однако проблем доступности городской среды в Сарове много, на заседании в думе обсудили этот вопрос. Гость напомнил, что можно подавать заявки на президентский грант для осуществления необходимых проектов, создавать некоммерческие организации. 

Сергей Владимирович хотел бы еще приехать в Саров, чтобы развивать паралимпийские виды спорта, в частности, пара-каратэ. 
В конце встречи договорились обращаться к Сергею как к члену Общественной палаты РФ с предложениями и идеями. 

Сергей Бурлаков родился 26 мая 1971 года в Таганроге Ростовской области. После школы поступил в Таганрогский строительный техникум. В 1990 году призван в армию, где в 1992 в результате несчастного случая потерял кисти обеих рук и стопы обеих ног. По возвращении в Таганрог окончил строительный техникум. Позднее получил дополнительное образование в Южном федеральном университете.

Бурлаков начал плавать, занялся пулевой стрельбой и легкой атлетикой. Позже получил разряд мастера спорта, стал рекордсменом России и мира. Первым на планете пробежал марафон на протезах, обогнав 12 тысяч здоровых бегунов. Победитель и рекордсмен мира в забеге на 10 км и на марафонской дистанции, который проходил в США. Является чемпионом мира по пара-карате. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
   
Сергей Владимирович стал инициатором создания и президентом Федерации физкультуры и спорта среди инвалидов. С 2002 года является куратором развития физкультуры и спорта среди инвалидов в Ростовской области при областной администрации. В январе 2019 года спортсмена отметили в номинации Spirit of space, которую в СМИ называют спортивным «Оскаром». Американские журналисты назвали его «Человеком планеты».

В феврале 2019 года Сергей Бурлаков утвержден членом Общественной палаты указом президента России Владимира Путина.


Сергей Бурлаков: проблем доступности городской среды в Сарове много



Источник: пресс-служба гордумы 

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Васек — группа: Гости   Добавлен: 8 мая 2019 11:57
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    че там, Иицкий в депутаты решил податься?

Читайте также