Минстрой РФ включил Саров в число пилотов программы «Умный город»

Общество11-03-2019, 10:57 1 183      0

Минстрой РФ включил Саров в число пилотов программы «Умный город»

Минстрой РФ одобрил первые 7 заявок на включение в пилоты программы «Умный город». Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Города-пилоты станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Для участия в реализации проекта «Умный город» заявки на получение статуса пилота подал 41 город из 27 регионов. Минстрой одобрил заявки Калуги, Обнинска, Нижнего Новгорода, Сарова, Перми, Березников и Сатки.

- После того, как мы оценили первую волну заявок, стало очевидно, что далеко не все претенденты способны выполнить те задачи, которые поставлены, поэтому принято решение о необходимости заключить соглашения с регионами и муниципалитетами, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты. Мы одобрили первые семь заявок из четырёх регионов – и я поздравляю коллег с официальным стартом проекта на их территориях, - отметил Андрей Чибис.

Планируется, что соглашения с Минстроем РФ будут подписаны весной 2019 года. Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов обратил внимание, что ряд инициатив в рамках проекта «Умный город» правительство и муниципалитеты уже реализуют:

- Так, в Сарове работает платформа «Цифровой муниципалитет». Она охватывает все уровни управления городом, обрабатывая в режиме реального времени огромные массивы данных, в том числе получаемые за счет интеграции с сервисами и базами данных практически всех основных государственных служб: ФНС, Пенсионного фонда, МВД, Росреестра и других. Проект позволяет повысить эффективность управления, снизить издержки на поддержание и развитие систем городского хозяйства. На уровне области губернатор Глеб Никитин поручил разработать региональную геоинформационную систему - базу данных со сведениями о земельных участках, инженерных коммуникациях, о строениях и градостроительных ограничениях, а также содержащую актуальную информацию из генеральных планов региона.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также