Производство рыбы в Нижегородской области вырастет в разы

Общество24-01-2019, 09:56 706      0

Производство рыбы в Нижегородской области вырастет в разы

Программу, которая была разработана по поручению главы региона в начале 2018 года, решено продлить до 2021, поскольку результаты ее реализации впечатляют: производство речной рыбы в регионе в прошлом году выросло до 461 тонн, что более чем вдвое превышает показатели 2017 года (202 тонны).

- Работа программы позволит увеличить производство рыбы в несколько раз и расширить ассортимент рыбной продукции, - пояснил Глеб Никитин. - Например, в регионе уже начали разведение клариевых сомов, увеличили производство белых амуров, а ведь эти виды рыбы до сих пор нижегородцам, по большому счету, были в диковинку. Развитие собственного рыбоводства в области позволит сделать качественные, экологически чистые рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на эту продукцию.

Как сообщил, комментируя развитие товарного рыбоводства в регионе, вице-губернатор Евгений Люлин, в прошлом году рыбхозы получили субсидии в размере 16,3 млн рублей, а в 2019 году на субсидии выделено 19,1 млн рублей. В рамках госпрограммы рыбные хозяйства региона получат субсидии на компенсацию 50 % затрат на корма и рыбопосадочный материал, или же на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

Как показала практика, государственная поддержка позволяет рыбхозам области существенно расширить производство. Так, например, в рыбном хозяйстве «Велетьма» было построено 5 зимовальных бассейнов для содержания в зимний период 170 тонн товарной рыбы. «ГлавРыба-НН» открыл цех переработки клариевого сома, а «Мулинское рыбоводное хозяйство» планирует в текущем году построить новый мальковый цех, в котором разместятся до 80 бассейнов для доращивания мальков стерляди и форели.

Для самих нижегородцев такое развитие местного рыбопроизводста является безусловным плюсом, как подчеркнул Глеб Никитин. «Не секрет, что зачастую привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. Местные продукты не надо везти за тысячи километров», - пояснил губернатор.

Подать заявки на заключение соглашения о получении финансовой господдержки в областной комитет госохотнадзора сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие товарное рыбоводство, могут, начиная с 23 января 2019 года. Планируется, что до 2020 года на эти цели из регионального бюджета будет выделено более 60 млн рублей.

Всего на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2019 году в областном бюджете предусмотрено почти 4 млрд рублей, что на треть больше суммы, выделенной в 2018 году.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также