Шествие христославов состоялось в Сарове

Общество10-01-2019, 11:14 672      0

Шествие христославов состоялось в Сарове

По традиции православное творческое объединение «МiР» на Рождество организовало уличное шествие христославов или славильщиков. Первоначально его придумали для учеников воскресной школы при храме Всех Святых. Сегодня в шествии участвуют ученики четырех воскресных школ, студии «Родничок» и православной гимназии, а также их родители, прихожане и все желающие жители и гости города.

Участники шествия по сценарию идут по улицам города поют рождественские песнопения и колядки, несут цветастые платки и другие яркие атрибуты русского костюма. В этом году они выбрали новый маршрут — от храма великомученика Пантелеимона в больничном городке к новому храму Святых Царственных Страстотерпцев. В Пантелеимоновом храме протоиерей Владимир Кузнецов совершил краткий молебен и напутствовал участников шествия. По дороге сделали остановки у торговых центров «Плаза» и «Куба». Возле «Кубы» христославов поджидали малыши, чтобы пройти оставшуюся часть пути. 

У Царского храма под колокольный звон их встречали клиросный хор, самодеятельные артисты и детки с инвалидностью (подопечные волонтерского центра «Радость моя!»). Желающие угощались с накрытых столов, пили чай из дровяных самоваров. Участники шествия прикладывались к иконе Рождества Христова в глубине Рождественского вертепа и получали миниатюрную деревянную елочную игрушку. 

Источник: сайт "Православный Саров"
Фото: М. Курякиной

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также