В регионе выбрали самый благоустроенный муниципалитет

Общество3-12-2018, 11:00 1 290      1

В регионе выбрали самый благоустроенный муниципалитет

По условиям смотра-конкурса, в котором в этом году приняли участие 49 районов области и 8 районов областного центра, участники были поделены на 6 групп по социально-экономическим показателям. В результате лучшим среди многократных призеров прошлых лет оказался Саров, вторым стал Семеновский городской округ, третьим – Шарангский район. В других группах победу одержали Кулебаки, Перевозский городской округ, а также Большеболдинский и Тонкинский районы. В Нижнем Новгороде самым благоустроенным в 2018 году признали Советский район.  
Как отметил глава региона Глеб Никитин, конкурсная комиссия объезжала объекты летом, поэтому можно считать, что оценивалась работа муниципальных властей за 2017 год.
- В 2017 году большинство муниципалитетов занимались благоустройством за счет местных бюджетов и грантов. Сегодня мы оцениваем именно эту работу и инициативы местных властей, - заявил губернатор. - С большим нетерпением жду подведение итогов конкурса в 2019 году, когда районы вынесут на суд комиссии то, что сделано по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В ближайшие шесть лет муниципалитеты могут претендовать на деньги в рамках нацпроекта.
А деньги, по словам Глеба Никитина, ожидаются немалые: с учетом федеральных конкурсов и софинансирования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в ближайшие шесть лет, начиная с 2019 года, Нижегородская область получит больше 10 млрд рублей на благоустройство. «С учетом этого будут изменены критерии оценки участников областного смотра-конкурса», - рассказал глава региона.
От районных  властей потребуют 100 % освоения выделенных под реализацию заявленных проектов средств и своевременного окончания работ по благоустройству.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также