За отсутствие знака "Шипы" по-прежнему будут штрафовать

Общество18-10-2018, 14:59 1 869      1

За отсутствие знака "Шипы" по-прежнему будут штрафовать

Начальник саровского отдела ГИБДД Александр Косенков напомнил, что при использовании зимней резины с шипами обязательно наклеивать знак "Шипы". Вопреки ожиданиям, штраф за его отсутствие никто не отменял.

Напомним, весной 2018 года МВД разработало и вынесло на обсуждение проект постановления правительства, который бы отменял необходимость клеить знак «Ш» на автомобиль с шипованной резиной. На за полгода постановление так и не было принято.

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: мотовилов — группа: Гости   Добавлен: 18 октября 2018 18:36
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Многих водителей волнует один вопрос, обязательно ли этой зимой вешать на заднее стекло своего автомобиля, знак «Ш», на автомобилях с шипованной резиной. Сегодня появился ответ от ГИБДД.
    Согласно новым поправкам в законодательстве в ПДД, в зимний период 2018 – 2019 года, водители не обязаны вешать знак «Ш», на заднее стекло своего автомобиля, если транспортное средство ездит на шипованной резине.
    Хорошая новость, просто отличная. Но, меня просто «убивает» формулировка, по которой знак «Ш», перестал быть обязательным. В ходе экспертных исследований, выяснилось, что тормозной путь автомобиля в зимний период, зависит, не только от резины, но и от конструкции и типа автомобиля. Тем самым, водитель, двигающийся сзади, может быть введен в заблуждение. Плюс, наличие знака на заднем стекле автомобиля, ограничивает обзор водителю.
    Хоть стой, хоть падай.
    проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.

    ГИБДД прояснила ситуацию со штрафами за знак "Ш" и антирадар



    В МВД рассказали, каких штрафов водителям опасаться не стоит.
    Как сообщал "Авторамблер", днем ранее ГИБДД попросили обозначить сроки отмены необходимости иметь знак "Ш" на автомобилях с шипованной резиной. Глава ГИБДД называл эту норму "дурью", однако поправки, отменяющие это правило, до сих пор не приняты, а значит, водителям все еще грозит штраф в размере 500 рублей.
    Представитель МВД сказал изданию Autonews.ru, что в настоящее время документ об отмене штрафов за отсутствие наклейки внесен в правительство. До тех пор, пока законопроект не будет принят, в ведомстве пообещали не привлекать автомобилистов к ответственности за это нарушение.

Читайте также