Реализация проекта «Нижегородский Сириус» стартовала в Нижегородской области

Общество9-04-2018, 11:00 853      0

Реализация проекта «Нижегородский Сириус» стартовала в Нижегородской области

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан по президентской инициативе образовательным фондом «Талант и успех». Работа центра нацелена на выявление, развитие и обеспечение дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Во время смены дети проходят обучение по своим специальностям у ведущих педагогов, а также посещают различные мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами.

По словам главы региона Глеба Никитина, центр в Сочи - это состоявшийся проект мирового уровня и большое количество практик, освоенных на его базе. Теперь его можно адаптировать и на нижегородских реалиях. 

60 одаренных детей получили шанс стать участниками первой профильной смены по теме «Наука». Предварительный отбор прошли представители образовательных организаций областного центра и 21 муниципалитета Нижегородской области. Программа обучения будет включать в себя 4 направления: математика, физика, химия и биология.
- Наша главная задача – апробировать новые программы, позволить детям пообщаться с учеными, с научными школами, выстроить взаимоотношения на равных и посмотреть, как наши наработки и предложения смогут реально воплотиться в жизнь. В дальнейшем итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую мы планируем в августе с участием 300 ребят, - рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин.
Проект «Нижегородский Сириус» станет частью Стратегии-2035 – одной из важнейших разработок по социально-экономическому развитию Нижегородской области до 2035 года. Напомним, Стратегия-2035, разрабатывается по поручению главы региона Глеба Никитина.
Одной из ключевых и приоритетных задач, по мнению экспертов, участвующих в разработке, станет получение каждым четвертым ребенком в Нижегородской области дополнительное образование технической и естественнонаучной направленности.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также