В Сарове состоялось заседание Духовно-научного центра

Общество26-03-2018, 10:12 997      0

В Сарове состоялось заседание Духовно-научного центра

24 марта в Сарове в конференц-зале центра деловых связей ВНИИЭФ состоялось заседание Духовно-научного центра. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор ВНИИЭФ Валентин Костюков, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрей Клишас, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России», председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, глава Сарова Александр Тихонов, другие представители городской власти и сотрудники ядерного центра.

Как сообщает сайт "Православный Саров", заседание круглого стола на тему «Новый рубеж: возможности и условия для прорывного развития России» открыл митрополит Георгий. Он предложил собравшимся посмортеть видеоролик с фрагментом выступления Владимира Путина.

Валентин Костюков в ходе своего выступления отметил, что наша страна находится в ситуации четко обозначенных президентом национальных приоритетов. В первую очередь речь идет о народосбережении. Только при таком подходе возможен прорыв и выход в социальном и в экономическом плане на новый уровень. Прирост населения, увеличение продолжительности жизни и повышение уровня жизни граждан – залог не просто динамического, а прорывного развития.

Радий Илькаев представил доклад «Саров – как территория, на которой необходимо создать условия для реализации новых задач. Как сделать город привлекательным». Начальник управления департамента информационных технологий и управления жизненным циклом изделия ВНИИЭФ Андрей Безусяк рассказал о возможностях и угрозах цифрового будущего. Александра Тихонов подвел итоги недавних президентских выборов.

При обсуждении докладов не раз звучала мысль о том, что для России есть реальные внешние угрозы, в том числе и всеобщая цифровизация. Не менее опасны внутренние проблемы государства, которые не позволяют оперативно и адекватно отвечать на вызовы времени: отход от традиций, постепенная утрата людьми национальной самобытности, духа Святой Руси.

Следующее заседание Духовно-научного центра планируется провести в мае.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также