Монастырскую площадь в Сарове закроют для проезда 1 января

Общество2-11-2017, 17:27 2 602      4

Монастырскую площадь в Сарове закроют для проезда 1 января

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в ходе своего рабочего визита в Саров принял участие в торжественной церемонии, посвященной завершению строительства моста через реку Сатис. Глава региона поделился своим мнением в ходе церемонии:

— Любой объект инфраструктуры – это большая радость, потому что это комфорт для жизни людей. Мост – это символ объединения. Саров меняется к лучшему, и это видно. Я благодарю строителей за опережение графика на месяц, за высочайший уровень качества. Впереди у нас много таких радостных минут и подобных открытий. Объект имеет особое значение ещё и потому, что он способствовал делу сохранения и возрождения монастыря, который является и элементом духовной жизни, и частью городского архитектурного ансамбля. Естественно, мы будем и в других городах поддерживать проекты подобного рода.


Объект полностью завершен, однако, для движения его откроют в тестовом режиме с 1 декабря 2017 года - необходимо пройти процедуру госэкспертизы. Открытие моста и транспортной развязки на Октябрьском проспекте станет знаковым для Сарова событием - об этом на церемонии говорили все почетные гости: и Глеб Никитин, и депутат Госдумы Денис Москвин, директор ядерного Валентин Костюков центра и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка, в частности, отметил:

— Со строительством этого объекта мы вступаем в новый этап монашеской жизни в Сарове. Вне всякого сомнения, закрытие городской дороги сквозь монастырь сыграет большую роль в деле духовного возрождения. Но раньше её, конечно, нельзя было закрыть, потому что не было другой дороги. Замечательный принцип, который мы применяем на всей Нижегородской земле: когда помогаем одним, не ущемляем других.

С 1 января 2018 года, закроют для движения транспорта монастырскую площадь, чтобы больше не подвергать риску обрушения кельи подземной церкви и продолжить восстановление исторического облика монастырского каре. Глеб Никитин побывал и на строительной площадке Успенского собора, где владыка Георгий рассказал главе области о ходе восстановительных работ.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://sarov24.ru/foto/3340-vizit-vrio-gubernatora-nizhegorodskoy-oblasti-gleba-nikitina-v-sarov.html

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также