У каждого саровчанина должна появиться электронная медицинская карта

Общество28-07-2017, 16:37 1 769      2

У каждого саровчанина должна появиться электронная медицинская карта

Гости приехали в Саров для проведения нескольких рабочих встреч. Это ответный визит коллег из Татарстана в рамках реализации концепции «Цифровой город». Гости посетили саровскую клиническую больницу № 50.

По словам начальника управления по организации медпомощи КБ № 50 Владимира Гончарова, сейчас в саровской клинической больнице внедряют медицинскую информационную систему. В результате у каждого гражданина должна появиться электронная медицинская карта, в которой отражено каждое посещение врача, все диагностические исследования и анализы, пребывание в стационаре, назначения, лечение и так далее. Каждая малая медицинская система будет являться поставщиком большой системы.

Как сообщает сайт городской думы, сейчас в саровской многопрофильной больнице работает несколько программ: в стоматологии – одна, в поликлинике №1 — другая, в стационаре — третья. В итоге система должна быть единой, то есть сведения о лечении, например, в больнице будут находиться в электронной карте пациента и любой специалист сможет с ними ознакомиться.  

В Нижегородской области внедряется подобная система. Сегодня с ее помощью охвачены 20 регионов страны. Эта же программа запущена в Татарстане, разработчики которой и приехали в Саров.

Начальник отдела информатизации здравоохранения «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Елена Борисова рассказала, что в Зеленодольске успешно внедрена карта жителя: «При помощи этой карты горожанам выписываются рецепты, они реализуются в аптеках, таким же образом молодые мамы получают молочные смеси. Есть банковское приложение, транспортное приложение, чтобы можно было ездить в городском транспорте». Елена заметила, что им понравился и наш опыт – начато внедрение в Сарове модуля «Аптека». Владимир Гончаров поясняет: «Автоматизированная информационная система аптек (АИС) позволяет отследить путь лекарственных препаратов, начиная от закупок, «хождения» по отделениям больницы и то, как и когда они попадают к пациенту».

Ольга Пучинина, руководитель направления АО «РТ Лабс» («Ростелеком») (Татарстан) рассказала, что ее задача во время посещения КБ № 50 — ознакомиться с настройками нашей медицинской информационной системы.  

Процесс цифровизации проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» с Республикой Татарстан, которое было подписано в июне этого года. Совместно с Татарстаном и РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров планирует развивать проект «Цифровой муниципалитет», который включает в себя направления «Цифровое предприятие», «Карта жителя города», «Умный город» (видеонаблюдение за городскими объектами), «Медицина».  

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также