Пособие по безработице в 2023 году сохранится на прежнем уровне

Общество / Экономика17-11-2022, 12:13 161      0

Пособие по безработице в 2023 году сохранится на прежнем уровне

Правительство РФ установило размер пособия по безработице на следующий год. Минимальный и максимальный пределы пособия останутся на уровне текущего года.

Первые три месяца безработный получает 75 % среднего заработка на последнем месте работы, но не более 12 792 рублей. Последующие три месяца – 60 % дохода, но не более 5 000 рублей.

Безработные предпенсионного возраста получают тот же размер пособия, но на них не распространяется ограничение в три месяца.

Минимальная величина составит 1 500 рублей.

Пособие по безработице повышается редко. В 2019 году его повысили впервые за 11 лет, отмечает декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России, профессор департамента политологии Павел Селезнев.

- Отсутствие регулярного роста пособия связано с тем, что государство в рамках решения проблемы безработицы ориентировано на модель «дать удочку вместо рыбы», - говорит он.

За последнее время была создана электронная рекрутинговая платформа "Работа в России", произошло расширение доступа к услугам центров занятости для новых категорий граждан - находящихся под риском увольнения, сотрудников банкротящихся предприятий, отправленных в отпуск без сохранения зарплаты. Также создан механизм социального контракта. Используются такие механизмы, как карьерные консультации, переобучение и временное трудоустройство.

Ставка делается на тех, кто работает. И именно на росте их доходов делается акцент. Среднее увеличение номинальной зарплаты в России по итогам года ожидается на уровне 11,6 %, это ниже инфляции, сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. «В следующем году мы планируем выйти на рост реальной заработной платы», - отметила она. В 2022 году из резервного фонда правительства было выделено более 22 млрд рублей для выполнения целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы.

 

Источник: «Российская газета» 

Фото: Мария Посыпай / «Саров24»

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также