Плата за детский сад выросла до 164 рублей в день

Общество8-07-2022, 13:07 365      0

Плата за детский сад выросла до 164 рублей в день

На очередном заседании комитета саровской думы по социальным вопросам депутаты рассмотрели несколько городских проблем.

 

Заместитель директора департамента культуры и искусства городской администрации Михаил Прохоров рассказал о культурных мероприятиях этого года. В январе прошли рождественские концерты в городских учреждениях, в виртуальном зале Дома молодежи транслировались концерты из залов им. Чайковского и им. Рахманинова. В марте проведен праздник «Солнечная масленица» в парке Зернова, в мае – ночь музеев. На ноябрь запланированы два крупных мероприятия: всероссийский хоровой фестиваль «От сердца к сердцу» и фестиваль «Что за прелесть эти сказки». Народные избранники предложили помощь в информировании саровчан о городских мероприятиях, чтобы привлекать зрителей.

 

Депутаты обсудили участившиеся случаи, когда машины экстренных служб не могут проехать к жилым домам. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов рассказал, что проблема возникает из-за большого количества автомобилей во дворах. Оперативно справиться с ситуацией невозможно даже с помощью сотрудников ДПС. Один из вариантов решения вопроса – нанести дополнительную разметку. Такая практика есть в ряде регионов - она существенно облегчает работу экстренных служб. Однако в этом случае возникает проблема привлечения к ответственности нарушителей правил парковки. Вопрос направят в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации Сарова.

 

Заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук рассказал о необходимости увеличения размера родительской платы за содержание детей в образовательных организациях. Стоимость питания на одного ребенка в месяц в детских садах до 30 июня составляла 2 259 рублей – это примерно 110 рублей в день - и не зависела от количества рабочих дней в месяце. С 1 июля родительская плата составит 164 рубля в день. Повышение связано с изменением санитарных норм и с продуктовой инфляцией.

 

Новый размер родительской платы не превышает предельного значения, установленного постановлением правительства Нижегородской области.

 

Все существующие льготы для отдельных категорий граждан остаются. Также при посещении в семье двух и более детей дошкольного учреждения часть платы возвращается родителям.

 

Депутаты запросили у администрации детальную информацию с обоснованием формирования размера родительской платы и информацию о размере ежемесячной стоимости содержания одного ребенка в дошкольном учреждении с расшифровкой по статьям расходов.

 

Кроме того, народные избранники предложили снизить плату, уменьшив долю родителей при возмещении стоимости питания за счет средств местного бюджета.

 

Источник: пресс-служба гордумы

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также