Празднование дней памяти Серафима Саровского прошло в Сарове и Дивееве

Общество2-08-2021, 16:58 515      0

Празднование дней памяти Серафима Саровского прошло в Сарове и Дивееве

С 31 июля по 1 августа прошли торжества к дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей.
 
Состоялся традиционный крестный ход, который проводится с 1996 года. Как сообщает сайт «Православный Саров», крестоходцы вышли из Сарова накануне дня обретения мощей, 31 июля, прошли от храма Всех Святых на Ближнюю и Дальнюю пустынки, а затем направились в Дивеево. За пределами города к ним присоединились священники, множество верующих из окрестных сел, а также иногородние паломники. 1 августа крестный ход вернулся в Саров. 
 
В день памяти Серафима Саровского епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в первом в мире храме, посвященном святому. Храм в честь преподобного был построен в Сарове над кельей святого старца, в которой он окончил свой земной путь.
 
15 лет назад, в 2006 году, владыка Варнава был первым наместником возрожденной Саровской обители. В память об этом ярком периоде своей жизни в праздничный день 1 августа епископ совершил богослужение иерейским чином.
 
Основные торжества прошли в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где верующих с праздником обретения мощей преподобного Серафима Саровского поздравил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
 
Вице-премьер отметил, что в Дивееве активно развивается религиозный туризм. Ежегодно обитель посещает до 350 тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа.
 
- Серафимо-Дивеевский монастырь должен стать крупнейшим мировым православным культурно-просветительским центром, и для этого есть все возможности. В рамках развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» здесь уже создается необходимая инфраструктура для туристов и паломников. Например, в этом году планируется завершить строительство северо-восточного обхода Дивеева, автостанции и перехватывающей парковки в селе. Здесь также идет строительство Саровских врат и духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского. Еще одним местом притяжения местных жителей и туристов станет набережная. Работы по ее строительству и благоустройству планируется завершить в декабре. После их окончания Дивеево станет первым селом в России со своей набережной. В целом реализация мероприятий по развитию кластера позволит повысить качество жизни людей, и, конечно, сделает это направление еще более привлекательным для туристов, - приводит слова Дмитрия Чернышенко пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
В праздновании также принял участие Глеб Никитин. Губернатор подчеркнул, что кластер дает возможность развивать весь юг области:
 
- Строятся и ремонтируются дороги, ведется масштабное благоустройство, реализуются проекты, связанные с перевозкой пассажиров. Важнейшим этапом станет реализация проекта строительства федеральной трассы М-12. Это значительно повысит транспортную доступность Дивеева, сделает посещение южных районов региона максимально удобным для паломников. Мы видим, как память о Серафиме Саровском и его имя помогают Нижегородской области в развитии.
 
Фото: М. Курякина

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также