Памятник чернобыльцам может появиться в Сарове

Общество8-12-2020, 16:41 648      0

Памятник чернобыльцам может появиться в Сарове

Глава города Алексей Сафонов встретился с Юрием Деминым, председателем саровской общественной организации «Союз «Чернобыль».
 
Юрий Демин рассказал, какую просветительскую и патриотическую работу в городе ведут участники союза, и обратился к главе Сарова с вопросом о создании памятника, посвященного всем причастным к печальной дате 26 апреля 1986 года: 
 
- Мы впервые поднимали эту тему в 2010 году. За эти 10 лет не раз обсуждали, в каком месте его можно воздвигнуть, делали эскизы, составляли смету. Но дальше разговоров дело не сдвинулось.
 
Алексей Сафонов отметил, что увековечить память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС действительно необходимо. Муниципалитет окажет грядущему юбилею чернобыльской трагедии подобающее внимание и со всей серьезностью отнесется к предложению об установке в городе мемориала, сообщает пресс-служба администрации Сарова. В частности, союз ветеранов аварии на ЧАЭС может получить на эти  цели грант в рамках программы поддержки проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций.
 
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Сейчас в Сарове живет около 300 ветеранов-участников ликвидации.

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Горка — группа: Гости   Добавлен: 8 декабря 2020 17:19
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Сейчас в городе власть принадлежит ВНИИЭФ. Интересно ВНИИЭФ установить такой памятник? Скоро узнаем

Читайте также