Гаджеты в России будут продаваться с предустановленным отечественным ПО

Общество23-11-2020, 18:00 435      0

Гаджеты в России будут продаваться с предустановленным отечественным ПО

Правительство РФ утвердило правила обязательной предустановки отечественного софта на электронные устройства.
 
Закон об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства должен был вступить в силу с 1 июля, но весной сроки перенесли на 1 января 2021 года из-за вызванного пандемией кризиса. Согласно закону, детали его реализации должно было утвердить правительство.
 
С нового года предустанавливать российское ПО будут обязаны производители смартфонов, планшетов и другого «оборудования беспроводной связи для бытового использования» с сенсорным экраном и «двумя и более функциями», а также для стационарных компьютеров, ноутбуков, системных блоков и телевизоров с функцией Smart TV.
 
Больше всего классов программ должно предустанавливаться на смартфоны и планшеты, в том числе браузеры, социальные сети, мессенджеры, приложение платежного сервиса «Мир», приложение «Госуслуги».
 
Для компьютеров обязательной будет предустановка российского браузера, офисного ПО и антивируса, для Smart TV - браузера, поисковой системы, социальной сети и аудиовизуального сервиса.
 
Перечень софта должно создать Минцифры. Заниматься предустановкой могут как сами производители техники, так и уполномоченные лица - поставщики или продавцы техники. Вместо полной предустановки софта они могут разместить на экране устройства иконку программы для загрузки или при первом включении устройства показать пользователю список доступных к установке программ.
 
Источник: РБК

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: БАБУШКА — группа: Гости   Добавлен: 23 ноября 2020 19:09
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Все российское ПО будет с закладками от ФСБ для сбора информации о российских гражданах, правильно?

Читайте также