Минобрнауки опубликовало новый порядок приема в вузы

Общество18-09-2020, 17:00 578      0

Минобрнауки опубликовало новый порядок приема в вузы

Порядок приема на обучение в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры утвердило Минобрнауки России. Он вступит в силу с 2021-2022 учебного года, сообщается на сайте министерства.

Основные акценты сделаны на расширении возможностей вузов по проведению приема и на возможности самих абитуриентов при поступлении.

Появится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Также вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

Кроме того, вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. А также устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе.

Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов. Ранее прием документов в электронной форме проводился по решению высшего учебного заведения. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки.

Также появится возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме, например, по другой специальности. Будет упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения.

Зачисление будет проводиться в два этапа - этап приоритетного зачисления и основной этап.

Информация о приеме, включая правила приема, будет размещаться вузами на официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема.

Источник: radiosputnik.ria.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также