Памятник Андрею Сахарову будет установлен в Сарове

Общество30-01-2020, 16:38 796      0

Памятник Андрею Сахарову будет установлен в Сарове

В 2021 году в России отметят 100-летие со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова. В Российской Академии наук прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате.

В планах оргкомитета провести общее мероприятие, объединяющие все три ипостаси личности Андрея Сахарова - ученого, мыслителя и правозащитника, - единую конференцию под эгидой РАН. На конференции соберутся ученые - физики и гуманитарии, правозащитники, которые обсудят вклад А. Д. Сахарова в борьбу за мир, роль атомного оружия в сохранении мира.

Ряд культурных мероприятий, приуроченных к юбилею Андрея Сахарова, запланирован по всей стране: выставки в библиотеках, музейные экспозиции, передвижная выставка «Андрей Сахаров – человек эпохи» и другие, фотовыставки, издание научных трудов ученого и произведений о его жизни и творчестве, фестивали и художественный фильм, посвященный памяти А. Д. Сахарова.

В Нижнем Новгороде, где учёный отбывал 7 лет политической ссылки, пройдут фестивали и мероприятия по расширению Музея-квартиры Сахарова.

Также состоятся уроки для школьников, публичные лекции, конференции и другие юбилейные мероприятия.

Кульминацией празднования станет масштабный концерт и установка памятника Андрею Сахарову в Москве и в Сарове.

Источник: «Научная Россия» 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также