Минпромторг России поддержит разработку ВНИИЭФ - комплекс «Логос»

Наука13-12-2017, 09:47 1 603      4

Минпромторг России поддержит разработку ВНИИЭФ - комплекс «Логос»

6 декабря под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Рязанцева прошло совещание по подведению итогов реализации ядерным центром в 2017 году проекта создания пользовательской версии пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС».

Как сообщает сайт ядерного центра, в совещании приняли участие представители организаций оборонно-промышленного комплекса: АО «СПМБМ «Малахит», ПИНЦ филиала ПАО «Компания Сухой» «ОКБ Сухого», АО «ВПК «НПО машиностроения», ФГУП «ЦИАМ им. Баранова», КБ «Салют» ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», АО «КБП», ПАО «КАМАЗ», АО «ОКБМ «Африкантов», ФГУП «ЦНИИ «Центр» и ряда других.

На совещании отметили актуальность работ по развитию и внедрению отечественных технологий высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного моделирования в организациях ОПК и гражданских отраслях промышленности, а также качественные результаты в развитии пакета программ «ЛОГОС» и необходимость продолжения этих работ.

Организациями ОПК сформулированы требования по дальнейшему развитию пакета программ «ЛОГОС», которые будут учтены в планах работ Минпромторга России и Госкорпорации «Росатом» в 2018-2020 годах. По результатам развития комплекса «ЛОГОС» уже к 2020 году промышленность планирует проводить в нем высокопроизводительные вычисления по следующим классам задач: аэродинамика, гидродинамика, прочность, тепломассообмен.

Организации промышленности подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии пакета программ «ЛОГОС», а также приобретении лицензий и обучении персонала.

Для справки. Отечественный многофункциональный пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» предназначен для моделирования аэро-, гидро-, газодинамики, тепломассопереноса, турбулентного перемешивания, прочности и деформации. Разработка пакета программ «ЛОГОС» началась в РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2005 году. Базовая версия создана в рамках реализации в 2010-2012 году проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий», утвержденного комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В 2016 году начались первые лицензионные продажи. Сейчас ведутся работы по доведению пакета программ «ЛОГОС» до конкурентоспособного уровня.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также