Саровские изобретатели привезли из Японии две награды

Наука31-07-2017, 10:05 1 452      1

Саровские изобретатели привезли из Японии две награды

Как сообщает ТАСС, российские школьники смогли завоевать сразу пять медалей на выставке изобретателей в Японии. Организатор поездки россиян, генеральный директор Научно-технической ассоциации "Технопол-Москва" Вадим Гусев рассказал: "У нас пять медалей на 11 участников, в том числе одно "серебро" и четыре "бронзы". Также несколько ребят получили специальные призы. Я считаю, что в процентном соотношении это очень хороший результат, который превзошел все наши ожидания".

Серебряную медаль получил саровчанин Максим Бушуев. Он привез в Нагою миниатюрный роботизированный автомобиль, способный распознавать дорожные знаки и сигналы светофоров, а также снижать скорость или останавливаться в зависимости от полученной информации. Ранее десятиклассник успешно сконструировал умный светофор, который анализировал скорость машин и мог заранее рассчитать, успеет ли она затормозить перед стоп-линией, чтобы при необходимости предупредить об этом пешеходов. Бронзовую медаль получила саровская школьница Мария Яушкина, которая сконструировала автономное устройство, определяющее источник звука. Кроме того, саровчане получили два специальных диплома. В составе российской команды в Японию ездила и Ксения Пуртова. Ребята занимаются в школе информатики "Вектор++".

Следующее подобное мероприятие состоится в 2018 году в Куала-Лумпуре. Как сообщил Вадим Гусев, у россиян уже сформировался костяк команды и все ребята собираются поехать в столицу Малайзии.

Всего в завершившейся в субботу выставке приняли участие около 200 человек из различных стран, в том числе 11 российских школьников и студентов из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Сарова. Они привезли в Японию свои проекты и разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности, экологии и так далее.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также