Музей ядерного оружия отмечен программой «Памятники науки и техники России»

Наука27-04-2023, 11:42 32      0

Музей ядерного оружия отмечен программой «Памятники науки и техники России»

Музей ядерного оружия получил памятный знак к 30-летию программы «Памятники науки и техники России» за вклад в сохранение культурного наследия в области инженерной деятельности.

Научную программу по выявлению, сертификации и защите уникальных исторических и культурно значимых предметов в музеях страны с 1992 года реализует Политехнический музей и экспертный совет на его базе. В проекте задействованы ведущие специалисты в области истории науки, техники и музееведения при поддержке Ассоциации научно-технических музеев России.

С 2015 года музей РФЯЦ-ВНИИЭФ стал активным участником программы. В экспозиции представлено 11 памятников науки и техники национального значения. Среди них заряд и корпуса первых советских атомных бомб, самой мощной термоядерной бомбы «Кузькина мать», вычислительных машин и устройств для подземных ядерных испытаний, а также головные части и боевые блоки для баллистических ракет.

Всего в рамках программы подтвержденный сертификатом статус памятника науки и техники получили более 1550 предметов из музейных и частных собраний 48 городов разных регионов России.

 

Источник: РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также