75-летие атомной промышленности отмечается в России (ВИДЕО)

Наука20-08-2020, 11:17 736      0

75-летие атомной промышленности отмечается в России (ВИДЕО)

В России отмечается юбилей атомной промышленности. Точкой отсчета истории отечественного атомпрома стало 20 августа 1945 года. В этот день был создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР. Реализация советского «атомного проекта» позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.
 
Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей не задумываются о том, что многие доступные нам сегодня технологии и решения - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем - разработаны и сделаны на предприятиях атомпрома. 
 
Юбилейная программа Росатома стартует 20 августа, в день рождения атомной промышленности, и продлится 75 дней. Тематически все мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее», сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
В первый день состоится сразу несколько торжественных мероприятий, посвященных истории отрасли и чествованию ветеранов. Будут открыты памятники и мемориальные доски знаменитым советским атомщикам, в том числе возле центрального здания госкорпорации «Росатом» на Большой Ордынке в Москве - памятник легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.
 
Также 20 августа пройдет онлайн-концерт «Квартирник Росатома»: https://sarov24.ru/kultura/11820-hor-tureckogo-i-art-gruppa-soprano-vystupjat-po-sluchaju-75-letija-otechestvennogo-atomproma.html
 
Одним из центральных мероприятий юбилея в блоке «Настоящее» станет большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, трансляция которого пройдет на центральном телевидении 27 сентября. 
 
28 сентября, в День работника атомной промышленности, который станет официальным выходным в атомградах, будет организован телемост «Перекличка атомных городов» – пятичасовой эфир на сайте atom75.ru.
 
Главным событием блока «Будущее» в рамках юбилейных мероприятий будет открытие всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ «Физика будущего», который будет проходить с 9 по 18 октября. На фестивале пройдут открытые лекции знаменитых ученых, дискуссии о будущем человечества, показы уникальных научно-познавательных фильмов. Будут работать творческие мастерские, интерактивные выставки, экспозиции изобретателей Science Maker Fair. 
 
Запланированы соревнования роботов, телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской Антарктической станцией, экскурсии по научным лабораториям, научные бои Science Slam, уличные экспозиции, научные квесты и многое другое. 
 
Юбилейный фестиваль будет посвящен прорывным технологиям в ядерной энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. 
 
Одним из закрывающих мероприятий юбилейной программы станет молодежная конференция Next75 в Сочи, которая пройдет 31 октября. Будущее с талантливой молодежью обсудят всемирно известные ученые, среди которых лауреат Нобелевской премии по физике за открытие графена Константин Новоселов, основатель движения свободного ПО Ричард Столлман, лучший лектор о будущем по версии Google Томас Фрей, один из создателей Angry Birds Питер Вестербака и другие. 
 
Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться в календаре событий юбилея атомной промышленности calendar.atom75.ru.
 
С юбилеем отрасли 20 августа всех причастных поздравил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев: 
 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также