Руководители и ветераны ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова

Наука13-02-2020, 15:52 682      2

Руководители и ветераны ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова

Во ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова - министра РФ по атомной энергии в 1992-1998 годах, научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ в 1992-2007 годах, академика РАН и РАРАН. 12 февраля ему исполнилось бы 86 лет. 
 
Руководители и ветераны ядерного центра тепло вспоминали Виктора Никитовича. Первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ и директора ИТМФ Василий Устиненко говорил о нем как о настоящем патриоте своей страны, человеке, благодаря которому атомная отрасль достойно пережила сложный период и сегодня с честью выполняет все поставленные задачи.
 
Заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Чернышев вспоминал: 
 
- У  Виктора Никитовича были настолько яркие впечатления о войне, что он, не уставая, повторял: «Наша задача – сохранять оружие и приумножать богатства нашей страны». Виктор Никитович Михайлов являлся участником и руководителем более 100 испытаний. Он никогда ни перед кем не боялся говорить правду, отстаивать свою позицию. 
 
Советник при дирекции, заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Яковлев дал высокую оценку качествам Виктора Никитовича: 
 
- Он был очень скрупулезным в отношении работы. В беседах с ним чувствовалась не формальная дань к тому, что он должен, а живейший интерес к состоянию, развитию и проблемам атомной отрасли. Святейшая наша обязанность состоит в том, чтобы дело, которому он посвятил всю свою жизнь, было продолжено, традиции сохранены и переданы тому поколению, которое идет за нами.
 
Советник при дирекции, заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Файков говорил о В. Н. Михайлове, как о замечательном ученом и руководителе, при котором удалось сохранить ядерное оружие и нашу отрасль.
 
По окончании церемонии к мемориальной доске на здании Института теоретической и математической физики, где работал Виктор Никитович, возложили цветы.
 
Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также