482 малыша появились на свет в саровском роддоме в 2025 году

Саровский роддом подвёл итоги года. 247 мальчиков и 235 девочек родились в стенах акушерского отделения КБ №50 ФМБА России.
За последнее время учреждение заметно преобразилось, сообщает Клиническая больница № 50. Появилось новое оборудование. Получить свидетельство о рождении теперь можно в роддоме в день выписки.
Главное для коллектива — создание атмосферы тепла и заботы. Здесь каждая женщина окружена вниманием, а рождение малыша становится одним из самых светлых и запоминающихся событий в жизни семьи.
Сотрудники роддома знают, как важна поддержка близких в эти волнительные для будущей мамы часы. Поэтому саровчанки могут пригласить супруга, даже если предстоит кесарево сечение. Более трети семейных пар выбирают именно партнёрские роды. В родзале у рожениц есть возможность запечатлеть первые мгновения жизни ребёнка на камеру, включить любимую музыку, сразу позвонить родным и поделиться радостной новостью.
– Мы стремимся к тому, чтобы роды проходили максимально естественно, с минимальным медицинским вмешательством. Да, это серьёзное испытание для организма, но, когда женщина настроена на встречу с малышом и чувствует нашу поддержку, всё проходит легче. Мы не просто медики, мы — главные помощники в этом удивительном путешествии, – подчёркивает заведующая акушерским отделением Екатерина Шевцова.
Выбор места, где появится на свет ребёнок, — одно из самых важных решений для будущих родителей. Чтобы помочь принять его осознанно, роддом Клинической больницы № 50 больше трёх лет проводит Дни открытых дверей. За это время мероприятия посетили более 500 саровчанок. Специалисты откровенно рассказывают о своей работе, делятся успехами и планами, говорят и о возможных трудностях, дают практические рекомендации.
– В новом году у нас откроется кабинет послеродовой заботы – наша давняя мечта! Это будет особое пространство, где молодые мамы смогут восстановиться после родов в атмосфере поддержки и тепла. Наши специалисты помогут наладить грудное вскармливание, научат правильному уходу за малышом и собой, а при необходимости окажут психологическую помощь, — рассказала Екатерина Шевцова.
С 2023 года гинекологическое отделение находится в здании акушерского корпуса. После ремонта здесь появилась своя современная операционная, а благодаря разделению потоков будущие мамы и пациентки гинекологии не пересекаются.
– Мы прекрасно понимаем волнения женщин по поводу объединения отделений и хочу подчеркнуть, что мы строжайше соблюдаем все санитарные нормы в соответствии с действующими СанПин. У нас есть индивидуальные родовые боксы и специальный мельцеровский бокс, что позволяет обеспечить полную безопасность. За всё время работы в новом формате не было зарегистрировано ни одного послеродового инфекционного осложнения у малышей, не было гнойно-воспалительных заболеваний и у родильниц. При этом объединение дало нам важное преимущество: вся специализированная акушерско-гинекологическая помощь теперь оказывается в одном месте. Не менее важной стала и возможность взаимозаменяемости специалистов: в экстренных ситуациях врачи приходят на помощь коллегам, – отметила Екатерина Шевцова.
В новом году в отделении начнут проводить операции по коррекции пролапса тазовых органов и будут развивать направление эстетической гинекологии по полису ОМС.
Особая гордость – сотрудничество с Сосудистым центром КБ № 50. За год здесь провели 11 эмболизаций маточных артерий, а в 2024 году выполнили две сложнейшие эмболизации при обширных послеродовых кровотечениях. Профессионализм специалистов и современное оборудование позволили сохранить женщинам возможность вновь стать мамами.
Врачи, акушерки и медицинские сёстры постоянно повышают квалификацию, в том числе на базе ПОМЦ ФМБА России. Заведующая отделением Екатерина Шевцова в начале декабря выступала на Международной конференции «Современные роды», представив коллегам из разных городов и стран опыт внедрения в роддоме «мягкого» кесарева сечения.

