5 детей в Сарове заболели коклюшем в январе

Медицина6-02-2024, 10:51 29      0

5 детей в Сарове заболели коклюшем в январе

Саровские эпидемиологи подвели итоги января.

По сравнению с предыдущим месяцем заболеваемость СOVID-19 снизилась на 83,6 %, острыми респираторными вирусными инфекциями – выросла на 14,6 %. Зарегистрирован один случай гриппа с летальным исходом.

Произошел рост заболеваемости коклюшем: в январе выявлено 5 случаев, в декабре 2023 года - один. Все заболевшие – дети в возрасте до 14 лет. В подавляющем большинстве случаев заболевают непривитые против коклюша дети.

Медики обращают внимание родителей, что если ребенок кашляет 7 дней и более, его необходимо обследовать на коклюш независимо от прививочного статуса.

Вырос уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями, энтеробиозом, увеличилось число укусов животными.

Меньше стало эпизодов микроспории, геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

В январе эпидемиологи провели лабораторные исследования проб воды из источников Святого Владимира, Серебряных ключей, воды из крещенской купели на Боровом, сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок на содержание вредных химических веществ. Анализы воды из купели на Бассейне не соответствовали гигиеническим нормативам.

 

Источник: Межрегиональное управление № 50 ФМБА России


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также