Памятник Петру и Февронии появится в Сарове (ВИДЕО)

Культура16-03-2023, 11:27 75      0

Памятник Петру и Февронии появится в Сарове (ВИДЕО)

15 марта в саровской думе прошло заседание межведомственной рабочей группы по установке скульптурной композиции в честь «Дня семьи, любви и верности».

Участниками встречи стали заслуженный художник РФ, скульптор, член Московского Союза художников Константин Чернявский, руководители и представители органов местного самоуправления, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровского благочиния.

Константин Родиславович впервые в нашем городе. Перед заседанием вместе с депутатом Александром Тихоновым и начальником управления архитектуры и градостроительства администрации Сарова Михаилом Кошпаевым они объехали город, чтобы определить места возможного расположения памятника. Осмотрели театральный сквер, парк культуры и отдыха имени Зернова, пруд Боровой, места недалеко от ЗАГСа, рядом с висячим мостом, около храма Царственных страстотерпцев. Решено остановиться на двух последних.

Александр Тихонов напомнил, как появилась идея монумента:

- Президент объявил 8 июля официальным праздником, Днем семьи, любви и верности, русская православная церковь празднует День памяти святых Петра и Февроньи Муромских. Эти факты и вдохновили нас на создание памятника, тем более что в Сарове не хватает таких объектов. Мы обратились к главе города, ядерному центру и саровскому благочинию и получили поддержку. 

Константин Чернявский автор тридцати скульптурных композиций святых Петра и Февронии в разных городах страны.

- В процессе беседы у меня появились новые идеи, - признается скульптор. - Памятник будет из бронзы, гранита. Сегодня я еще раз побываю на местах, где предполагается установить скульптурную композицию, и уже в своей мастерской буду разрабатывать эскиз.

На дальнейших заседаниях рабочая группа обсудит срок установки памятника, финансирование, эскиз и место, где появится скульптура. Последний вопрос планируется вынести на обсуждение горожан.  

Подробности в выпуске новостей ТРК «Канал-16»:

https://sarov24.ru/video/novosti/16328-novosti-sarova-16032023.html


Источник: пресс-служба городской думы Сарова

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также