Выставка «Отрада и утешение»‎ открылась в Городском музее (ВИДЕО)

Культура14-09-2021, 16:57 360      0

Выставка «Отрада и утешение»‎ открылась в Городском музее (ВИДЕО)

9 сентября в Городском музее открылась выставка образов Богоматери XVI - начала XX века из собрания Государственного исторического музея.
 
До 6 декабря саровчане могут ознакомиться с коллекцией икон одного из крупнейших в России музеев национальной культуры и истории. Для саровского музея это первый опыт такого сотрудничества. 
 
На выставке представлены не оригиналы, а высокохудожественные копии. Однако, это не просто фотографии - с каждым изображением велась долгая и кропотливая ручная работа, и все они прекрасно передают оригинал, сообщает сайт «Артсаров.рф».
 
Гостей выставки приветствовал протоиерей Александр Сухоткин и глава города Алексей Сафонов.
 
- Саров по праву уникальный город. У нас объединено то, что, казалось бы, невозможно соединить: центр науки и центр православия. Сотрудникам музея - мои глубочайшие слова благодарности за налаженное сотрудничество, благодаря которому мы сейчас можем оценить наследие великих мастеров иконописцев, - подчеркнул Алексей Александрович.
 
Директор музея Светлана Федорова отметила, что тема выставки очень символична:
 
- Богоматерь на Руси всегда почитали, как заступницу и покровительницу, но она участвует в жизни каждого из нас. В своем сердце, в молитве мы постоянно обращаемся к ней в минуты тревоги и в минуты светлой радости. 
 
Подробнее в сюжете ТРК «Канал-16»:
 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также