Маяковка проводит творческий конкурс к юбилею атомной отрасли

Культура26-10-2020, 16:07 372      1

Маяковка проводит творческий конкурс к юбилею атомной отрасли

К 75-летию атомной промышленности Маяковка разработала проект «Виртуальные прогулки по улицам атомных городов», поддержанный общественным советом Росатома.
 
Библиотека представит документальный фильм, который объединит в себе историю атомной промышленности десяти ЗАТО госкорпорации. Эту историю писали самоотверженные люди, жившие и работавшие в закрытых городах. У каждого за плечами годы напряженной работы в условиях тотальной секретности. Создав с нуля, в сжатые сроки такую наукоемкую и технически сложную отрасль, отцы-основатели атомной промышленности совершили подвиг. Теперь их имена увековечены в названиях улиц и достопримечательностей городов, в которых они жили и трудились. 
 
В закрытый город сложно, а порой даже невозможно попасть, несмотря на социальный статус или финансовое положение. В документальном фильме зрителя ждут обзорные экскурсии по улицам, названным в честь величайших ученых-атомщиков, которые жили и работали в засекреченных городах. 
 
Премьера фильма состоится 1 декабря на YouTube-канале библиотеки: https://www.youtube.com/channel/UCGT21m4EVoSq5BOmMV2-EwA
 
Также в рамках проекта библиотекари подготовили творческий онлайн-конкурс «Атом из будущего». Участники могут прислать свою работу - рисунок, поделку или фотоколлаж - на электронную почту: muzey_knigi@rambler.ru с пометкой «Конкурс». 
 
Темы работ самые разные. Это могут быть любые фантазии, связанные с развитием науки, экологии, космонавтики и так далее. Победителей ждут призы и грамоты.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также