Ассоциация банков России предложила блокировать карты зачисления при подозрительных переводах

Экономика20-08-2019, 15:53 382      1

Ассоциация банков России предложила блокировать карты зачисления при подозрительных переводах

Банкиры предлагают внести изменения в антиотмывочный закон и закон о Национальной платежной системе. Поправки подразумевают, что банк получателя сможет без согласия плательщика «приостанавливать использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до того, как подтвердится законность операции.

Карта может быть заблокирована на два дня, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова. Если же отправитель средств обратился в полицию, блокировка может вырасти до 30 рабочих дней. На такой же срок можно будет заблокировать подозрительный перевод по антиотмывочному закону.

Сейчас заморозить похищенные мошенниками суммы можно только в момент списания средств со счета, отметил Войлуков. Он добавил, что чаще всего клиенты узнают о хищении уже после того, как деньги списаны. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», - заявил вице-президент АБР. В то же время, сообщил он, у пострадавшего клиента есть возможность воспользоваться задержкой между зачислением денег и снятием их в банкомате, и за это время банк-получатель может временно заблокировать средства.

Согласно данным, собранным главным информационно-аналитическим центром МВД, в первой половине текущего года число уголовных дел о мошенничестве с электронными платежами выросло до 6613. Это почти в восемь раз больше показателя за аналогичный период 2018 года.

Идею внести соответствующие поправки предложил управляющий директор кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский, сообщили в АБР. Банки почти единогласно поддержали инициативу. Обсудить ее должны на заседании комитета по информбезопасности 27 августа.

Источник: РБК

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также