Центробанк России внепланово повысил ключевую ставку до 12 %

Экономика15-08-2023, 11:25 37      0

Центробанк России внепланово повысил ключевую ставку до 12 %

Совет директоров Банка России провел 15 августа внеплановое заседание, на котором повысил ключевую ставку с 8,5 % до 12 % годовых. Это решение «принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», подчеркнул ЦБ.

- Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4 %. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6 % в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1 %, — написал регулятор в релизе.

Это второе подряд ужесточение политики за последний месяц. На плановом заседании в июле ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8,5 % годовых, до этого она не менялась с сентября 2022 года. В последний раз ЦБ повышал ее в феврале 2022 года, тоже внепланово, с 9,5 до 20 % годовых.

Созыву внепланового заседания предшествовало значительное ослабление рубля: на открытии биржи 14 августа он преодолел отметку 100 к доллару США, а к полудню упал до 101 за доллар. При этом утром того же дня ЦБ заявил, что ситуация с курсом не создает угроз для финансовой стабильности. К вечеру Банк России все же объявил о созыве внепланового совета директоров. После публикации анонса заседания рубль резко укрепился и закрыл торги на отметке 97,7 к доллару.

- Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания, — отмечает Банк России.

По итогам июля инфляция в годовом выражении составила 4,3 % против 3,25 % месяцем ранее, следует из комментария ЦБ о динамике потребительских цен. В этом месяце значительно более заметным стал эффект переноса ослабления рубля в потребительские цены, а наиболее сильно ослабление рубля повлияло на цены на фрукты, технику и электронику, автомобили и зарубежные поездки. «При этом ослабление рубля привело к увеличению издержек производства и по более широкому спектру товаров, что является фактором ускорения роста цен и в них», — отмечал ранее ЦБ.

Однозначного сигнала по дальнейшим решениям Банк России пока не дает. Он отметил, что будет принимать их «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

 

Источник: РБК 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также