Фильмы на основе архивных записей из фондов Музея ядерного оружия показали 8 февраля

Наука12-02-2019, 10:44 698      0

Фильмы на основе архивных записей из фондов Музея ядерного оружия показали 8 февраля

8 февраля в Музее ядерного оружия состоялся традиционный вечер видеостудии ВНИИЭФ, приуроченный к Дню российской науки и посвященный памятным и юбилейным датам 2019 года. Он открыл цикл мероприятий к 70-летию со дня испытания первого отечественного ядерного заряда РДС-1, которое состоялось 29 августа 1949 года и стало важнейшим событием в истории атомной отрасли.

В музее собрались работники и ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ, школьники, любители и знатоки отечественной истории. Программу вечера подготовил его бессменный ведущий – главный специалист департамента коммуникаций и международных связей Виктор Лукьянов.

Виктор Иванович – руководитель, участник и автор первых работ фото-киногруппы ВНИИЭФ (1982), ставших основным источником формирования современного архивного фонда музея.

В полуторачасовой видео- и презентационной программе были представлены монтажные версии историко-документальных фильмов, подготовленных на основе архивных записей из фондов музея. Героями стали выдающиеся ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ Юлий Борисович Харитон, Яков Борисович Зельдович и Самвел Григорьевич Кочарянц.

Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также