Разработка ВНИИЭФ поможет выявить "центр желаний" в мозгу живых организмов

Наука20-03-2018, 14:26 864      0

Разработка ВНИИЭФ поможет выявить "центр желаний" в мозгу живых организмов

Специалисты ВНИИЭФ разработали комплекс для регистрации сверхслабых биомагнитных полей. Он поможет выявить "центр желаний" в мозгу живых организмов.

Комплекс работает на основе метода сверхпроводящей магнитометрии, без прямого проникновения внутрь организма и регистрирует сверхслабые магнитные поля. Как сообщает РИА Новости, создатели комплекса так прокомментировали его возможности: "Разработка даст возможность выявлять центры желаний и даже управлять ими".

Сверхслабые магнитные поля мозга обнаруживаются специальным устройством, называемым магнитоэнцефалографом. Биомагнитные поля, излучаемые головным мозгом, в миллионы раз слабее магнитного поля Земли и потому могут быть зарегистрированы только с помощью специальных магнитометров на основе сверхпроводников, обладающих достаточной чувствительностью для регистрации очень малых магнитных полей.

В результате проведения магнитоэнцефалографии появляются большие массивы данных, несущие информацию о процессах, происходящих в головном мозге. В ходе обработки этих данных перед исследователем ставится обратная задача, заключающаяся в пространственной реконструкции источников различных МЭГ-сигналов в коре головного мозга. Таким образом можно отследить и работу центра желаний.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также