В РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась проектная сессия по реализации проекта «Аргус-М»

Наука27-07-2017, 15:38 1 413      2

В РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась проектная сессия по реализации проекта «Аргус-М»

В ядерном центре состоялась проектная сессия по горизонтальному взаимодействию в рамках проекта «Аргус-М». Ее участниками помимо специалистов ВНИИЭФ стали представители АО «ГНЦ РФ - Физико-энергетический институт имени Лейпунского», «Русатом ХэлсКеа (РХК)», «Всерегиональное объединение «Изотоп», «Русатом Оверсиз», «Красная Звезда», «Государственный специализированный проектный институт (ГСПИ)», «Русатом растворные реакторы». Об этом сообщает сайт ядерного центра.
Главный инженер проекта (АО «ГСПИ») Юрий Шловиков рассказал о безопасности будущей установки. Специалисты Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН провели все необходимые расчеты, подтверждающие безопасность объекта. Проектная документация прошла всестороннюю государственную экспертизу в Росатоме и получила положительное заключение. Она соответствует всем необходимым нормам и правилам в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности. В проекте предусмотрены все необходимые мероприятия по обеспечению санитарного благополучия персонала и населения близлежащих населенных пунктов. Отработанное ядерное топливо будет вывозиться в специальных контейнерах на ПО «Маяк» на переработку.

Генеральный директор АО «РХК» Денис Чередниченко заявил, что для Госкорпорации «Росатом» этот проект - одни из самых прорывных:

- Наш способ позволяет с меньшими затратами и наиболее безопасным способом нарабатывать не только молибден-99, но и целый ряд других фармпрепаратов и распространять эту методологию за рубежом. Ряд стран проявляет к нашему проекту очень большой интерес: есть заявки на создание совместных предприятий для размещения комплекса на своих площадках.
По мнению Дениса Чередниченко, в РФЯЦ-ВНИИЭФ лучшие компетенции, отличная база, квалифицированные специалисты и удачное географическое расположение для поставки короткоживущего изотопа потребителю.

Об этом, в частности, Юрий Шеловиков и Денис Чередниченко рассказали журналистам сайта «Саров24» и телекомпании «Канал-16» в эксклюзивном интервью.


Для справки.
Изотоп молибден-99 является самым распространенным фармпрепаратом, который широко применяется в диагностике и лечении целого ряда заболеваний. На сегодняшний день он нарабатывается, в основном, на больших реакторах, но это, во-первых, дорого и, во-вторых, не покрывает всех потребностей. Комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе растворного ядерного реактора «Аргус» разработан в НИЦ «Курчатовский институт» и представляет собой компактную установку, эффективную с точки зрения наработки изотопов. По оценкам специалистов, стоимость радиоизотопного комплекса с усовершенствованным реактором «Аргус» на порядок меньше существующих в настоящее время комплексов для производства медицинского изотопа, а затраты на эксплуатацию ниже. В реактор «Аргус» заложены принципы внутренней безопасности - он «глушит» сам себя в случае возникновения аварийной ситуации. Реализация проекта может обеспечить России позицию технологического лидера.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также