Депутаты приняли решение обратиться к губернатору с инициативой об увеличении тарифов на 7,9%

Общество20-10-2017, 15:25 1 379      2

Депутаты приняли решение обратиться к губернатору с инициативой об увеличении тарифов на 7,9%

Сегодня состоялось заседание городской думы. Самым острым вопросом стало увеличение тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля 2018 могут вырасти тарифы на водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение. Глава города Александр Тихонов объяснил, что повышение тарифов необходимо ресурсоснабжающим организациям для обеспечения возможности своевременного ремонта и ведения хозяйственной деятельности. Вопрос несколько раз обсуждался на думских комитетах и в ходе заседаний специально созданной рабочей группы.

Поскольку теперь решение принято, городская дума выйдет с инициативой к губернатору, который с помощью региональной службы по тарифам и ФАС проверит предложение об увеличении тарифов на соответствие нормам, программе развития городской коммунальной инфраструктуры, инвестиционным и производственным программам ресурсоснабжающих организаций и только после этого вынесет свой вердикт.

Основной рост, как предполагается, произойдет за водоснабжение и водоотведение (приблизительно на 15%). Увеличение тарифа связано в том числе и с тем, что МУП "Горводоканал" лишилось льгот по налогу на имущество. Дополнительно изыскиваются способы на поддержку "Горводоканала" из городского бюджета.

Остальные вопросы сегодняшнего думского заседания не заняли много времени. Депутаты приняли правила благоустройства территории города, внесли изменения в положение о бюджетном процессе, утвердили порядок организации фейерверочных показов при проведении массовых мероприятий и внесли изменения в порядок организации и проведения массовых культурно-просветительских, театрально-зрелищных и рекламных мероприятий.

Более подробно о заседании городской думы смотрите сегодня в эфире ТРК "Канал-16" в 19:30.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также