Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ отправились в Китай

Наука14-12-2018, 11:23 724      1

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ отправились в Китай

Госкорпорация "Росатом" в ноябре поставила Китаю партию радионуклидных тепловых блоков для энергообеспечения китайской лунной программы. В июне нынешнего года Россия и Китай заключили контракт на поставку новой партии этих тепловых блоков. Радионуклидные тепловые блоки используются в составе радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГах). Тепло в них выделяется при распаде радиоактивных изотопов и преобразуется в электроэнергию.

Как сообщает РИА "Новости", разработки в этой области в России ведёт ВНИИЭФ. В качестве "начинки" для "космических" РИТЭГов применяется радиоактивный изотоп плутоний-238. В силу своих ядерно-физических свойств Pu-238 непригоден для создания ядерного оружия, но благодаря большому тепловыделению оказался очень удобен для использования в РИТЭГах. Плутоний-238 имеет относительно большой период полураспада (порядка 88 лет) и поэтому способен генерировать тепловую энергию в течение длительного срока.

Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны "Чанъэ-4" запущен 7 декабря. В среду аппарат успешно вышел на эллиптическую орбиту вокруг Луны с параметрами 100 километров (перигей — ближайшая к поверхности Луны точка орбиты) на 400 километров (апогей — максимально удаленная точка орбиты аппарата).

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также