Выдающийся ученый РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Трутнев празднует 90-летие

Наука2-11-2017, 10:06 3 126      1

Выдающийся ученый РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Трутнев празднует 90-летие

2 ноября отмечает свой 90-й день рождения Юрий Трутнев, ученый-физик, первый заместитель научного руководителя саровского ядерного центра по перспективным исследованиям. По случаю юбилея Юрия Алексеевича в ЦКиД ВНИИЭФ состоится торжественное заседание научно-технического совета, в котором планирует принять участие врио губернатора Глеб Никитин.

Юрий Алексеевич Трутнев родился 2 ноября 1927 года в Москве в семье студентов Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В феврале 1951 года после окончания физического факультета Ленинградского университета он прибыл в КБ-11 (ВНИИЭФ). Ю. А. Трутнев - крупнейший специалист в областях физики высоких плотностей энергии и создания ядерных и термоядерных зарядов. Его работы сыграли определяющую роль в становлении основных идей этих новых областей знания, в развитии расчетно-теоретической базы и разработке многих конкретных образцов вооружения. В 1954 году Ю. А. Трутнев стал одним из соавторов в важнейшем изобретении принципов радиационной имплозии и одним из основных создателей первого термоядерного заряда на основе этого нового принципа - РДС-37.

Удивительными особенностями Ю. А. Трутнева являются его замечательная научная интуиция и потрясающая работоспособность. Сейчас, на пороге своего 90-летия, он продолжает активно работать вместе с коллективом молодежи над разработкой новых физических методов поддержания работоспособности ядерного оружия в условиях ДВЗЯИ (протонная радиография), над созданием современных оригинальных видов неядерных вооружений, средств преодоления ПРО, повышением возможностей стратегических подводных лодок и многими другими крупными проблемами, необходимыми для обеспечения безопасности России.

Награды Ю. А. Трутнева:
1956 – орден Ленина;
1959 – лауреат Ленинской премии;
1962 – Герой Социалистического Труда (орден Ленина и золотая медаль «Серп и молот»);
1970 – медаль «За доблестный труд» (к 100-летию В.И. Ленина);
1971 – орден Октябрьской революции;
1975 – орден Трудового Красного Знамени;
1984 – лауреат Государственной премии;
1987 – орден Трудового Красного Знамени;
1997 – медаль «850-летия Москвы»;
1997 – звание «Почетный гражданин Нижегородской области»;
1998 – орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
2002 – медаль ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин «За подъем АПК «Курск»;
2003 – золотая медаль РАН имени И.В. Курчатова за совокупность закрытых работ, имеющих важнейшее военно-стратегическое и народно-хозяйственное значение, обеспечивших стране современный надежный ядерный щит;
2003 – орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;
2006 – почетная грамота Президента Российской Федерации;
2007 – нагрудный знак Федерального агентства по атомной энергии «Академик И.В. Курчатов» I степени;
2010 – нагрудный знак «Е.П. Славский» Госкорпорации «Росатом»;
2011 – присвоено звание «Почетный гражданин г. Саров» ;
2012 – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
2012– знак отличия «За выдающиеся достижения в науке и технике РФЯЦ-ВНИИЭФ», Благодарность Правительства Российской Федерации, Медаль Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в обеспечении национальной безопасности»;
2016 – лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.


Источник: сайт ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также