Проект "Цифровой Саров" реализуется уже сегодня

Общество23-06-2017, 10:41 2 800      1

Проект "Цифровой Саров" реализуется уже сегодня

Заместитель председателя городской думы Сергей Жижин выступил в технопарке «Саров» перед учащимися X Летней школы параллельного программирования. Слушатели узнали, что проект «Цифровой Саров» включает в себя несколько направлений: «умный» город, цифровой муниципалитет, отдельно разрабатывается направление «медицина». Внедрение позволит активным гражданам обеспечивать правопорядок в области безопасности дорожного движения и соблюдения правил городского благоустройства. Сообщения о необходимых улучшениях городской инфраструктуры, некачественном обслуживании и иных проблемах в городе через мобильное приложение помогут быстро исправлять проблемы. Проект коснется многих областей жизни саровчан и главная его задача – обеспечить удобство, комфорт и безопасность.  

Как сообщает сайт городской думы, направление «Цифровой муниципалитет» внедрят, используя опыт Республики Татарстан. Первой в городе появится карта жителя Сарова. С её помощью можно не только получать различные муниципальные и госуслуги, зарплату или пенсию, оплачивать товары и поездки, но и иметь доступ к сведениям о школьных успехах своих детей, получать расписание занятий и многое другое.

Сергей Жижин рассказал, что некоторые направления "Цифрового Сарова" стартуют уже сейчас. Например, за безопасностью на городском выпускном вечере в этом году будут следить в том числе и камеры «Безопасного города».

Кроме того, органы местного самоуправления и 14 муниципальных предприятий планируется перевести на электронный документооборот. Проект цифрового Сарова станет пилотным в Нижегородской области, и со временем должен охватить весь регион, а по определенным направлениям – города ЗАТО Госкорпорации «Росатом».

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также