Нижегородцам напоминают, что не следует трогать выпавших из гнезда птенцов

Общество29-05-2017, 09:40 1 495      1

Нижегородцам напоминают, что не следует трогать выпавших из гнезда птенцов

Как сообщает комитет госохотнадзора Нижегородской области, большинство птиц в мае-июне покидают гнездо, еще не научившись летать. Это так называемые птенцы-слетки. Слеток – эта та стадия развития птицы, когда она почти полностью оперилась, но летает пока еще плохо. Слетки сидят на кустах, деревьях, изредка – земле. Их родители отлично знают, где они находятся, и продолжают исправно приносить им корм. Когда птенца пытается подобрать человек, родители кружат вокруг с тревожными криками или, наоборот, предпочитают держаться подальше, чтобы спасти других птенцов.  Некоторые виды «отводят» хищника (и человека в том числе), имитируя сломанное крыло.

Многие люди забирают птенцов с собой, полагая, что тем самым они спасают малышей от гибели. На самом же деле, птенцов разлучают с родителями и подвергают огромной опасности. Если птенца все же принесли домой, то следует иметь в виду, что теперь придется кормить его каждый час правильным кормом, создавать ему условия и никогда не выпускать на природу. Выкормленные людьми птенцы не приспособлены к жизни в природе, они не научены необходимым навыкам выживания.

В комитете госохотнадзора сообщили, что фактор беспокойства – постоянный шум и человеческое присутствие, а иногда – единственный взгляд, брошенный на случайно обнаруженное гнездо, вынуждает взрослых птиц покинуть его навсегда. Природе бывает выгодно сохранить в живых взрослую пару – она может вывести еще один выводок взамен потерянного. Многие птицы успевают вывести за лето два-три выводка.

В госохотнадзоре напоминают, что изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается, за незаконное изъятие объектов животного мира предусмотрена административная ответственность. Необходимо обращаться на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру: 433-22-11.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также