В Сарове участились жалобы жильцов на появление тараканов

Общество20-07-2018, 10:48 1 362      0

В Сарове участились жалобы жильцов на появление тараканов

Межрегиональное управление № 50 ФМБА России сообщает, что в последнее время участились звонки и обращения жителей города по поводу появления тараканов в жилых и подвальных помещениях домов.

Санэпидемстанция обращает внимание, что согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ “управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме...”. Проведение необходимых мероприятий по уничтожению тараканов, грызунов в подвалах многоквартирных домов является прямой обязанностью управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства и ТСЖ.

Для решения вопроса о проведении обработки по уничтожению тараканов, грызунов в помещениях многоквартирного дома жителям следует обращаться в свои управляющие компании и ТСЖ.

Самой распространенной причиной появления тараканов является антисанитарное состояние в помещениях кухни и ванной. У насекомых всегда есть доступ к еде и воде: крошки на столе, жировой слой на стенах или полу, пакет с мусором, протекающий кран или труба . Чашка для кормления домашних животных может выполнять еще одну функцию – давать еду тараканам. По этой причине нужно хорошо убирать остатки пищи на полу и саму тарелку в недоступное для насекомых место. Рыжие или черные вредители могут выжить без еды больше месяца, но если оставить их без воды – не протянут и неделю. Поэтому нужно уделить особое внимание состоянию сантехники и устранить все неполадки и протечки.

Нередки случаи переноса тараканов через приобретение товаров, мебели, бывших в употреблении, а также случаи переноса их во время покупки товаров со склада бытовой техники. Вредителей можно принести в собственное жилище, если они забрались к вам в рабочую сумку во время пребывания в командировке, поезде, вокзале, бане и других местах. Популярный способ осуществления покупок через интернет не может гарантировать того, что вместе с посылкой вам не доставят несколько особей тараканов.

Для избавления от тараканов необходимо немедленно предпринимать действия, направленные на их уничтожение. Первым делом следует провести тщательную уборку в местах их появления. Более эффективным способом уничтожения вредителей является небольшой ремонт. Необходимо замазать все трещины в стенах и на полу – любимое место обитания тараканов, а также приобрести специальные средства для их уничтожения. Чтобы уменьшить шансы появления тараканов в квартире, следует проводить профилактические мероприятия, направленные на содержание жилища в должном санитарном состоянии.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также