Саров посетил митрополит Волоколамский Иларион

Общество16-01-2019, 16:11 1 018      3

Саров посетил митрополит Волоколамский Иларион

15 января в день памяти преподобного Серафима Саровского председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. По окончании богослужения митрополит Иларион в сопровождении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил Саров.

Визит начался с экскурсии по Музею ядерного оружия. Рассказ экскурсовода Виктора Лукьянова дополняли директор ВНИИЭФ Валентин Костюков и почетный научный руководитель академик РАН Радий Илькаев. После этого они посетили Свято-Успенский монастырь – Саровскую пустынь. В храме в честь преподобного Серафима Саровского преосвященные архиереи и руководители ядерного центра помолились в келье, где в этот день в 1833 году отошел к господу батюшка Серафим. Затем все присутствующие приложились к прибывшему накануне в Саров ковчегу с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Глава Нижегородской митрополии познакомил митрополита Илариона с ходом строительства возрождающегося в обители Успенского собора.

Источник: сайт "Православный Саров"

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также